Full Details for Lot 150

Auction 867, Lot # 150

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Paisaje de Valle de México desde el Tepeyac
Firmado y fechado 57
Óleo y temple sobre tela sobre tabla
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Procedencia: adquirido en Rafael Matos Casa de Subastas.
Además de haber sido un destacado pintor, dibujante, grabador, escultor, muralista y docente, Nishizawa también ejerció con gran tenacidad la promoción cultural en México. De padre japonés y madre mexicana, supo aventajar su herencia internacional para crear un estilo muy particular: paisaje mexicano con técnicas del medio oriente.
"No cree en el olvido, en la desmemoria, ni pasa del expresionismo realista a al expresionismo abstracto por estar a la moda. Atento a las voces de la época se ha permitido articular muchas corrientes [y] creer en un arte sin fronteras."Raquel Tibol
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410.

63 x 89 cm

USD $21,400-$26,800
Estimado $ 400,000-500,000